Loginradius - en to it translation catalogue (100 entries)

en: Your account is currently inactive. You will be notified through email, once Administrator activates your account.
it: Il tuo account è attualmente inattiva. Sarete avvisati tramite e-mail, una volta attivato l'account Administrator.

en: Your email has been successfully verified. Now you can login into your account.
it: L'email è stata verificata con successo. Ora puoi accedere al tuo account.

en: Your Confirmation link Has Been Sent To Your Email Address. Please verify your email by clicking on confirmation link.
it: Il link di conferma è stata inviata al tuo indirizzo email. Si prega di verificare il tuo indirizzo email cliccando sul link di conferma.

en: Please verify your email by clicking the confirmation link sent to you.
it: Si prega di verificare la tua email facendo clic sul link di conferma inviato.

en: Settings
it: impostazioni

en: Please wait. This may take a few minutes
it: Si prega di attendere. Questa operazione potrebbe richiedere alcuni minuti

en: Detected CURL. Please save changes
it: Rilevato CURL. Si prega di salvare le modifiche

en: Detected FSOCKOPEN. Please save changes
it: Rilevato fsockopen. Si prega di salvare le modifiche

en: Please check your php.ini settings to enable CURL or FSOCKOPEN
it: Verifica le impostazioni del php.ini per abilitare CURL o fsockopen

en: Problem in communicating LoginRadius API. Please check if one of the API Connection method mentioned above is working.
it: Problema nella comunicazione API LoginRadius. Si prega di verificare se uno dei metodi di connessione API di cui sopra funziona.

en: Uh oh, looks like something went wrong. Try again in a sec!
it: Uh oh, sembra che qualcosa è andato storto. Riprovare in un secondo!

en: Your API Secret is invalid. Please paste the correct API Secret from your LoginRadius Account
it: Il tuo segreto API non è valido. Si prega di incollare il Segreto corretta API dal tuo account LoginRadius

en: Your API Key and Secret are valid. Please save the changes.
it: La vostra chiave API e Secret sono validi. Si prega di salvare le modifiche.

en: Please clear your browser cache, if you have trouble loading the plugin interface. For more information
it: Svuota la cache del browser, se avete difficoltà a caricare l'interfaccia plugin. Per ulteriori informazioni

en: click here
it: clicca qui

en: here
it: qui

en: and create one for FREE!
it: e creare uno GRATIS!

en: and
it: e

en: Enable Plugin Now!
it: Abilita Plugin Ora!

en: How to set up an account
it: Come impostare un account

en: Plugin Installation, Configuration and Troubleshooting
it: Plugin di installazione, configurazione e risoluzione dei problemi

en: Discussion Forum
it: Forum di discussione

en: About LoginRadius
it: Chi LoginRadius

en: If you liked our FREE open-source plugin, please send your feedback/testimonial to
it: Se ti è piaciuto il nostro LIBERO open-source plugin, si prega di inviare i vostri commenti / testimonianza di

en: Please help us to
it: Vi preghiamo di aiutarci a

en: translate
it: tradurre

en: the plugin content in your language.
it: il contenuto di plugin nella tua lingua.

en: To activate the <strong>Social Login</strong>, insert LoginRadius API Key and Secret in the <strong>API Settings</strong> section below. <strong>Social Sharing does not require API Key and Secret</strong>.
it: Per attivare la <strong> sociale login </ strong>, inserire LoginRadius chiave API e Segreto nelle Impostazioni API <strong> </ strong> di seguito. <strong> condivisione sociale non richiede la chiave API e Segreto </ strong>.

en: Your LoginRadius API key or secret is not valid, please correct it or contact LoginRadius support at <b><a href ="http://www.loginradius.com" target = "_blank">www.LoginRadius.com</a></b>
it: La vostra chiave API LoginRadius o segreto non è valido, si prega di correggerlo o contattare il supporto LoginRadius a <b> <a href ="http://www.loginradius.com" target = "_blank"> www.LoginRadius. com </ a> </ b>

en: Help
it: Aiuto

en: Use CURL
it: Utilizzare CURL

en: Use FSOCKOPEN
it: Utilizzare fsockopen

en: (How to get it?)
it: (Come ottenerlo)

en: API Secret
it: API Segreto

en: Login with Social ID
it: Login con ID sociale

en: Yes
it: sì

en: No
it: non

en: Medium
it: medio

en: Small
it: piccolo

en: How many social icons would you like to be displayed per row?
it: Quante icone sociali si desidera essere visualizzati per ogni riga?

en: Leave empty for transparent. You can enter hexa-decimal code of the color as well as name of the color.
it: Lasciare vuoto per trasparente. È possibile inserire il codice esadecimale del colore e nome del colore.

en: User Email Settings
it: Impostazioni e-mail degli utenti

en: Where do you want to redirect your users after successfully logging in?
it: Dove vuoi reindirizzare gli utenti dopo il successo di accesso?

en: Default
it: difetto

en: Redirect to account dashboard
it: Reindirizzare cruscotto conto

en: Where do you want to redirect your users after successfully logging out?
it: Dove vuoi reindirizzare gli utenti dopo il logout con successo?

en: Do you want to allow new users to register through Social Login?
it: Vuoi consentire agli utenti nuovi di registrare tramite login sociale?

en: YES, allow new users to register through Social Login
it: Sì, i nuovi utenti possono registrarsi attraverso Accedi sociale

en: NO, do not allow new users to register through Social Login
it: NO, non consentono ai nuovi utenti di registrarsi tramite login sociale

en: New users will not be able to login through Social Login
it: I nuovi utenti non saranno in grado di accedere tramite login sociale

en: Do you want to display the social network that the user connected with, in the user list
it: Vuoi visualizzare il social network che l'utente connesso, nell'elenco degli utenti

en: YES, display the social network that the user connected with, in the user list
it: Sì, visualizzare il social network che l'utente connesso, nell'elenco degli utenti

en: NO, do not display the social network that the user connected with, in the user list
it: NO, non visualizzare il social network che l'utente connesso, nell'elenco degli utenti

en: YES, automatically link social accounts to WP accounts
it: SI, automaticamente collegare gli account sociali ai conti WP

en: NO, I want my existing users to continue using the native WP login
it: NO, voglio che i miei utenti esistenti di continuare a utilizzare l'account di accesso nativo WP

en: Do you want to apply the same changes when you update plugin settings in the main blog of multisite network?
it: Vuoi applicare le stesse modifiche quando si aggiornano le impostazioni del plugin nel blog principale di rete multi-sito?

en: YES, apply the same changes to plugin settings of each blog in the multisite network when I update plugin settings.
it: Sì, applicare le stesse modifiche alle impostazioni del plugin di ogni blog della rete multi-quando aggiornare le impostazioni del plugin.

en: NO, do not apply the changes to other blogs when I update plugin settings.
it: NO, non si applicano le modifiche ad altri blog quando aggiornare le impostazioni del plugin.

en: YES, let users use their social profile picture as an avatar
it: SI, consentono agli utenti di utilizzare la loro immagine sociale profilo come un avatar

en: User Membership Control
it: Controllo appartenenza degli utenti

en: Do you want to control user activation/deactivation?
it: Vuoi controllare l'attivazione utente / disattivazione?

en: You can enable/disable user from Status column on Users page in admin
it: È possibile attivare / disattivare l'uso da colonna Stato a pagina Utenti in admin

en: NO
it: no

en: What would you like to set as the default status of the user when he/she registers to your website?
it: Cosa ti piacerebbe impostare come stato di default dell'utente quando lui / lei registra al tuo sito web?

en: Active
it: attivo

en: Inactive
it: inattivo

en: User Profile Data Options
it: Dati del profilo utente Opzioni

en: Do you want to update User Profile Data in your Wordpress database, every time user logs into your website?
it: Vuoi aggiornare i dati utente Profilo nel database di Wordpress, ogni volta l'utente accede al tuo sito web?

en: If you disable this option, user profile data will be saved only once when user logs in first time at your website, user profile details will not be updated in your Wordpress database, even if user changes his/her social account details.
it: Se si disattiva questa opzione, i dati del profilo utente verranno salvate solo una volta quando l'utente accede prima volta al vostro sito web, utente dettagli profilo non verranno aggiornate nel database di Wordpress, anche se le modifiche apportate dall'utente sue / suoi dati del conto sociali.

en: YES
it: SI

en: Do you want to enable Social Commenting for your website
it: Vuoi attivare Commentando sociale per il tuo sito

en: At the very top of the comment form
it: Nella parte superiore del modulo di commento

en: After the 'Leave a Reply' caption
it: Dopo la 'Lascia un commento' caption

en: Before the comment form input fields
it: Prima che i campi di commento modulo di input

en: Do you want to enable Social Sharing for your website
it: Vuoi attivare la condivisione sociale per il tuo sito

en: What Sharing Networks do you want to show in the sharing widget? (All other sharing networks  will be shown as part of LoginRadius sharing icon)
it: Quali reti Condivisione vuoi mostrare nel widget di condivisione? (Tutte le altre reti di scambio verrà mostrato come parte di icona LoginRadius condivisione)

en: You can select only nine providers
it: È possibile selezionare solo nove fornitori

en: Show at the top of content
it: Mostra in cima contenuti

en: Show at the bottom of content
it: Mostra in basso contenuto

en: What area(s) do you want to show the social sharing widget?
it: Quale area (s) non si desidera visualizzare il widget di condivisione sociale?

en: Choose a sharing theme
it: Scegli un tema di condivisione

en: Specify distance of vertical sharing interface from top (Leave empty for default behaviour)
it: Specificare distanza di interfaccia di condivisione verticale dall'alto (Lascia vuoto per impostazione predefinita)

en: Enter a number (For example - 200). It will set the 'top' CSS attribute of the interface to the value specified. Increase in the number pushes interface towards bottom.
it: Digitare un numero (per esempio - 200). Si imposterà il 'top' CSS attributo dell'interfaccia al valore specificato. Aumento del numero spinge interfaccia verso il basso.

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Preview
it: anteprima

en: Log Out
it: log Out

en: This account is already mapped
it: Questo account è già associato

en: Account mapped successfully
it: Account mappato con successo

en: Link your account
it: Collega il tuo account

en: By adding another account, you can log in with the new account as well!
it: Con l'aggiunta di un altro account, è possibile effettuare il login con il nuovo account, come pure!

en: Connected with
it: Collegato con

en: Remove
it: rimuovere

en: Active (Click to Disable)
it: Attivo (clicca per disattivare)

en: Inactive (Click to Enable)
it: Inattivo (clicca per abilitare)

en: Unexpected error occurred
it: Verificato un errore imprevisto

en: Login or register with Facebook, Twitter, Yahoo, Google and many more
it: Login o registrati con Facebook, Twitter, Yahoo, Google e molti altri

en: Title:
it: titolo:

en: Before widget content:
it: Prima contenuto widget:

en: After widget content:
it: Dopo contenuto widget:

en: Hide for logged in users:
it: Nascondi per gli utenti registrati:
