Loginradius - en to es translation catalogue (98 entries)

en: Your account is currently inactive. You will be notified through email, once Administrator activates your account.
es: Su cuenta está actualmente inactiva. Se le notificará por correo electrónico, una vez que se activa la cuenta de administrador.

en: Your email has been successfully verified. Now you can login into your account.
es: Tu mensaje ha sido verificado con éxito. Ahora puede acceder a su cuenta.

en: Your Confirmation link Has Been Sent To Your Email Address. Please verify your email by clicking on confirmation link.
es: Su enlace de confirmación ha sido enviado a su correo electrónico. Verifique por favor su correo electrónico haciendo clic en el enlace de confirmación.

en: Please verify your email by clicking the confirmation link sent to you.
es: Verifique por favor su correo electrónico haciendo clic en el enlace de confirmación enviado a usted.

en: Settings
es: configuración

en: Please wait. This may take a few minutes
es: Por favor, espere. Este proceso puede tardar unos minutos

en: Detected CURL. Please save changes
es: Detectado CURL. Por favor, guarde los cambios

en: Detected FSOCKOPEN. Please save changes
es: Detectado fsockopen. Por favor, guarde los cambios

en: Please check your php.ini settings to enable CURL or FSOCKOPEN
es: Por favor verifica la configuracion de php.ini para permitir CURL o fsockopen

en: Problem in communicating LoginRadius API. Please check if one of the API Connection method mentioned above is working.
es: Problema en la comunicación API LoginRadius. Por favor, compruebe si uno de los métodos de conexión API mencionado anteriormente está trabajando.

en: Uh oh, looks like something went wrong. Try again in a sec!
es: Uh oh, parece que algo salió mal. Inténtelo de nuevo en un segundo!

en: Your API Secret is invalid. Please paste the correct API Secret from your LoginRadius Account
es: Su secreto API no es válido. Por favor, pegue el Secreto API correcta de su cuenta LoginRadius

en: Your API Key and Secret are valid. Please save the changes.
es: Su API Key y Secret son válidos. Por favor, guarde los cambios.

en: Please clear your browser cache, if you have trouble loading the plugin interface. For more information
es: Por favor, vaciar la caché del navegador, si tiene problemas para cargar la interfaz del plugin. Para obtener más información

en: click here
es: haga clic aquí

en: here
es: aquí

en: and create one for FREE!
es: y crear una de forma gratuita!

en: and
es: y

en: Enable Plugin Now!
es: Habilitar Programas ahora!

en: How to set up an account
es: Cómo configurar una cuenta

en: Plugin Installation, Configuration and Troubleshooting
es: Instalación del Plugin, configuración y solución de problemas

en: Discussion Forum
es: Foro de Discusión

en: About LoginRadius
es: Acerca de LoginRadius

en: If you liked our FREE open-source plugin, please send your feedback/testimonial to
es: Si te gustó nuestro libre de código abierto plugin, por favor, envíe sus comentarios / testimonial para

en: Please help us to
es: Por favor ayúdenos a

en: translate
es: traducir

en: the plugin content in your language.
es: el contenido del plugin en su idioma.

en: To activate the <strong>Social Login</strong>, insert LoginRadius API Key and Secret in the <strong>API Settings</strong> section below. <strong>Social Sharing does not require API Key and Secret</strong>.
es: Para activar la <strong> Login Social </ strong>, inserte LoginRadius API Key y Secret en la configuración de la API <strong> </ strong> a continuación. Compartir redes sociales <strong> no requiere clave de API y Secret </ strong>.

en: Your LoginRadius API key or secret is not valid, please correct it or contact LoginRadius support at <b><a href ="http://www.loginradius.com" target = "_blank">www.LoginRadius.com</a></b>
es: Su clave de API LoginRadius o secreto no es válido, favor de corregir o contacte con Atención al LoginRadius <b> <a href ="http://www.loginradius.com" target = "_blank"> www.LoginRadius. com </ a> </ b>

en: Help
es: ayudar

en: Use CURL
es: Utilice CURL

en: Use FSOCKOPEN
es: Utilice fsockopen

en: (How to get it?)
es: (¿Cómo conseguirlo?)

en: API Secret
es: API Secreto

en: Login with Social ID
es: Ingresar con ID Social

en: Yes
es: Si

en: Medium
es: medio

en: Small
es: pequeño

en: How many social icons would you like to be displayed per row?
es: ¿Cuántos iconos sociales le gustaría ser mostrar en una fila?

en: Leave empty for transparent. You can enter hexa-decimal code of the color as well as name of the color.
es: Dejar en blanco para transparente. Puede introducir el código hexadecimal del color, así como el nombre del color.

en: User Email Settings
es: Configuración de usuario de correo electrónico

en: Where do you want to redirect your users after successfully logging in?
es: ¿Dónde quiere redireccionar a sus usuarios después de iniciar sesión correctamente?

en: Redirect to account dashboard
es: Redireccionar a la página de datos de la cuenta

en: Where do you want to redirect your users after successfully logging out?
es: ¿Dónde quiere redireccionar a sus usuarios después de cerrar la sesión con éxito?

en: Do you want to allow new users to register through Social Login?
es: ¿Desea permitir que nuevos usuarios se registren a través de Login Social?

en: YES, allow new users to register through Social Login
es: Sí, permitir que nuevos usuarios se registren a través de Ingreso Social

en: NO, do not allow new users to register through Social Login
es: NO, no permita que nuevos usuarios se registren a través de Ingreso Social

en: New users will not be able to login through Social Login
es: Los nuevos usuarios no podrán acceder a través Login Social

en: Do you want to display the social network that the user connected with, in the user list
es: ¿Quieres ver la red social que conecta al usuario con, en la lista de usuarios

en: YES, display the social network that the user connected with, in the user list
es: Sí, mostrar la red social que conecta al usuario con, en la lista de usuarios

en: NO, do not display the social network that the user connected with, in the user list
es: NO, no se muestran en la red social que conecta al usuario con, en la lista de usuarios

en: YES, automatically link social accounts to WP accounts
es: SÍ, vincular automáticamente a las cuentas de las cuentas sociales WP

en: NO, I want my existing users to continue using the native WP login
es: NO, yo quiero que mis usuarios existentes para continuar usando la cuenta WP nativo

en: Do you want to apply the same changes when you update plugin settings in the main blog of multisite network?
es: ¿Desea aplicar los mismos cambios al actualizar la configuración del plugin en el blog principal de la red de múltiples sitios?

en: YES, apply the same changes to plugin settings of each blog in the multisite network when I update plugin settings.
es: Sí, se aplican los mismos cambios en la configuración de plug-in de cada blog en la red de múltiples sitios al actualizar la configuración del plugin.

en: NO, do not apply the changes to other blogs when I update plugin settings.
es: NO, no se aplican los cambios a otros blogs cuando puedo actualizar la configuración del plugin.

en: YES, let users use their social profile picture as an avatar
es: SÍ, permite a los usuarios utilizar su foto de perfil social como un avatar

en: User Membership Control
es: Control de afiliación del usuario

en: Do you want to control user activation/deactivation?
es: ¿Quieres controlar la activación de usuario / desactivación?

en: You can enable/disable user from Status column on Users page in admin
es: Puede activar / desactivar el usuario de la columna de estado en la página de administración de usuarios en

en: NO
es: No

en: What would you like to set as the default status of the user when he/she registers to your website?
es: ¿Qué le gustaría establecer como estado por defecto del usuario cuando él / ella registra en su sitio web?

en: Active
es: activo

en: Inactive
es: inactivo

en: User Profile Data Options
es: Perfil de usuario Opciones de datos

en: Do you want to update User Profile Data in your Wordpress database, every time user logs into your website?
es: ¿Desea actualizar los datos del perfil de usuario en la base de datos de Wordpress, cada vez que el usuario inicie sesión en su sitio web?

en: If you disable this option, user profile data will be saved only once when user logs in first time at your website, user profile details will not be updated in your Wordpress database, even if user changes his/her social account details.
es: Si desactiva esta opción, los datos de perfil de usuario se guardarán sólo una vez cuando el usuario inicia la sesión primera vez en su sitio web, información de perfil de usuario no se actualizarán en la base de datos de Wordpress, incluso si el usuario cambia su / sus detalles de cuentas sociales.

en: YES
es: SI

en: Do you want to enable Social Commenting for your website
es: ¿Desea permitir Social comentar para su sitio web

en: At the very top of the comment form
es: En la parte superior del formulario de comentarios

en: After the 'Leave a Reply' caption
es: Después de la 'Deja un comentario' leyenda

en: Before the comment form input fields
es: Antes de que los campos de entrada de formulario de comentarios

en: Do you want to enable Social Sharing for your website
es: ¿Quieres activar Compartir Social para su sitio web

en: What Sharing Networks do you want to show in the sharing widget? (All other sharing networks  will be shown as part of LoginRadius sharing icon)
es: ¿Qué redes de intercambio de qué quiere mostrar en el widget para compartir? (Todas las redes de intercambio de otros se mostrarán como parte del icono LoginRadius compartir)

en: You can select only nine providers
es: Puede seleccionar sólo nueve proveedores

en: Show at the top of content
es: Mostrar en la parte superior de los contenidos

en: Show at the bottom of content
es: Mostrar en la parte inferior de contenido

en: What area(s) do you want to show the social sharing widget?
es: ¿En qué área (s) quieres mostrar el widget de intercambio social?

en: Choose a sharing theme
es: Elige un tema compartido

en: Specify distance of vertical sharing interface from top (Leave empty for default behaviour)
es: Especifique distancia de interfaz intercambio vertical de arriba (Dejar en blanco para el comportamiento por defecto)

en: Enter a number (For example - 200). It will set the 'top' CSS attribute of the interface to the value specified. Increase in the number pushes interface towards bottom.
es: Introduzca un número (por ejemplo - 200). Se fijará el 'top' atributo CSS de la interfaz con el valor especificado. Aumento del número empuja interfaz hacia abajo.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Log Out
es: Cierre de sesión

en: This account is already mapped
es: Esta cuenta ya está asignada

en: Account mapped successfully
es: Cuenta asignó correctamente

en: Link your account
es: Vincula tu cuenta

en: By adding another account, you can log in with the new account as well!
es: Al agregar otra cuenta, puede iniciar sesión con la nueva cuenta, así!

en: Connected with
es: conectado con

en: Remove
es: quitar

en: Active (Click to Disable)
es: Active (Haga clic en Desactivar)

en: Inactive (Click to Enable)
es: Inactivo (Haga clic para activar)

en: Unexpected error occurred
es: Error inesperado

en: Login or register with Facebook, Twitter, Yahoo, Google and many more
es: Ingresa o registrate con Facebook, Twitter, yahoo, Google y muchas más.

en: Title:
es: título:

en: Before widget content:
es: Antes del contenido del programa

en: After widget content:
es: Después del contenido del programa

en: Hide for logged in users:
es: Oculto para registrados en seccion de usuarios.
